В Астане на месте строительства автомагистрали обнаружен огромный курган. Об этом сообщила директор НИИ археологии при Евразийском университете Л. Н. Гумилева, кандидат исторических наук Марал Хабдулина.
«Буквально на той неделе к нам обратились сотрудники «Астана инжинерингстрой». Они прокладывают будущую магистраль на 19 улице, это на левом берегу, на юго-востоке Астаны, и при прокладке этой магистрали проекта они обнаружили курган«, — отметила Хабдулина. По словам археолога, это курган Сакского времени диаметром 60 метров, высотой около 3 метров».
Директор НИИ также подчеркнула, что это один из первых случаев, когда строители обратились за помощью к специалистам. Обычно такие «находки» бесследно пропадают. «Астана — это верховье реки Ишим. Ишим имеет очень большую ветку протяженности по широте. По ней в древности шли огромные караваны. Это известно еще со времен Геродота, Скифа, что такой караванный путь существовал, который рассекал Евразийские степи с востока на запад по широте. В прошлом Целиноград, как столица целины, так бурно распахивался и застраивался, что многие из тех объектов, которые существовали на сегодняшний день, застроены. И буквально за последние несколько лет несколько могильников и курганов мы не смогли спасти. Они оказались застроены, были поставлены там отели», — сказала Хабдулина.
Раскопки обнаруженного кургана НИИ археологии планирует начать летом текущего года. «Мы собираемся сейчас сделать сметную документацию, ведем переговоры», — сказала Марал Хабдулина.
да что только не находят))))наверное думали это просто ямка на дороге)))оказалось целый курган))))ну ничего в городе еще много курганов
С нами c 2006-12-08
Вот это самое смешное в этой новости!
Эту новость лучше поместить в рубрику "Новости\\Астана\\Детские неожиданности"
О, Боже!!! Здесь я, здесь. Куда я денусь? Позвони на мобилу. Теперь я для тебя доступна. Ладно!
Гуль, почему телефон не доступен? Что с тобой? Перестань.
Я знаю ты здесь. Ты опять все не так поняла. Ну, почему мы с тобой всегда ругаемся. Позвони... Жду...
Не знакомы? С каких это пор мы стали незнакомы? Ах, вот как? Понятно. Все, больше не звони мне...
Действительно. Почему нельзя было написать: неожиданно наткнулись на захоранение кочевой знати?
Кастати, Гульбану-ханум, нельзя себя так вести. Впрочем, мы не знакомы...
Ой, упала со стула, ногами трясу! :-))))
Боьше не смешите так!!!
Столько лет археоголи мимо ходили - не замечали, а сотрудники «Астана инжинерингстрой» увидели :-))))
scuko pr-vo hochet bol'she deneg za kontrakt
С нами c 2007-02-07
Огромный курган? Обнаружен. Как же это раньше его не замечали? Странно...