Предлагаю заценить мой вариант Казахского алфавита (на латинице)

Автор Сообщение
С нами c 2006-11-09

Аноним

вместо Q лучше Ķ (напр. "Ķazaķstan" чем "Qazaqstan")

и ň чем ñ (всетаĸи это знаменитая испанское \нь\)

а так вариант алфавита неплохой ;)

особенно и - iy, ч - ch, у - uw

С нами c 2006-11-09

предыд пост мой

Аноним

Вот новый вариант, значительно упрощенный: http://dkzh.livejournal.c...

2 Асхат,
я не предлагаю копировать турецкий аналог, я предлагаю учесть.
Всё-таки язык тюркский, пишут на латинице почти век, и среди таковых других эталонов для нас нет.

2 Аэлита,
то отпускает, то опять прихватывает, если честно )
Это увлечение позволяет мне учить родной язык, который, признаться, я знаю на совершенно неудовлетворительном уровне...

Аноним

...да и не надо пренебрегать прогрессом: на дворе век Интернета.

Насколько мне известно, в Казахстане интернетом пользоваться накладно, соответственно, не всем доступно. А те, кому доступно, жалуются на скорость.

Аноним

Типо того. Хотелось бы вообще без доп букв обойтись, чтобы все работало и так. Чтобы не ставить деять раскладок для клавиатуры

Аватар пользователя Аэлита Жумаева.
С нами c 2006-09-10

Даурен! Ну, как?  полегчало? )))

Аноним

Даурену Жамбайбекову
А вообще какой смысл переходить на латиницу, если Вы предлагаете взять за основу турецкий алфавит: менять шило на мыло?
Насколько я понимаю цель всего этого упростить казахский алфавит и максимально приблизить его к общемировому, да и не надо пренебрегать прогрессом: на дворе век Интернета. Нужно быть прагматичными.
Асхат

Аноним

Этот вариант обсуждают на Мизинов.нет (Зона.кз):

http://zonakz.net/article...

Аноним

Уважаемая Аэлита!
Передайте посольству что коллектив Жанажольскоя Газотурбинной электростанции Голосует "За" всем коллективом!

С нами c 2006-09-10

Прислали по почте:

На сайте Посольства Республики
Казахстан в Украине www.kazembassy.com.ua
размещен интерактивный опрос на тему
выбора проекта латинского алфавита для
казахского языка.

Опрос

Какой проект латинского алфавита для
казахского языка лучше

Выбираете один трех вариантов ответа

- в пределах 26 букв

- с добавлением диакритических знаков
(таких как ä,ü,ö,ň)

- Разделив на основной (26 букв ) и
фонетический (34 знака) как это сделали
англичане

Просим проголосовать

С нами c 2006-11-10

переход скорее неизбежен, но не слишком ли мы торопимся???

помоему наоборот надо было раньше это делать, когда язык не преподавали толком. переучиваться сложнее чем учить.

С нами c 2006-11-09

Турецкий алфавит хорош тем, что среди тюркских он наиболее развит и максимально приближет к англо-саксонскому. Различия минимальны. его можно использовать как эталон.

А на Информ.кз белиберда какая-то, если честно.

С нами c 2006-11-09

Ú - да я хотел что-то вроде этого, но в в этом уже необходимость отпала. Буква U и будет казахским жестким "у" (улыс), а традиционная русское "у" (ту) предлагаю обозначать как uw (ту = tuw). Тем более, это полностью соответствует фонетике нашего языка.

С нами c 2006-11-09

Joltay, вот последние ваши сводки а-ля Мурат Аджи... не надо их :)

а вот насч Ренессанса - хорошая мысль

С нами c 2006-09-10

Dauren! почему не надо? интересно все.

С нами c 2006-11-09

Аэлита - England, Kent и Tower c тюркскими корнями (?) мне неинтересны.  Можно начитаться Мурата Аджи - и глаголить, что Боже на душу отложит. Я, конечно, приемлю широкий взгляд на вещи, но не настолько же. При всем уважении ко всем

С нами c 2006-09-10

Dauren!

Если тебе не интересно, то это не значит, что не интересно другим. Ведь у нас свободный форум, свободное обсуждение ))))

С нами c 2006-11-09

Аэлита, я понял:

я забыл написать Жолтаю -  "..МНЕ не надо их"

С нами c 2007-01-09

Почему юные казахи занимаются всякой неактуальной, пардон уважаемые, херней? И все под благородным предлогом радения о настоящем или будущем родного народа. Прямо куда ни плюнь, попадешь в озабоченного занудного яйцеголового соотечественника-патриота. Целую генерацию патриотически продвинутых кайраткеров взрастили наши незамысловатые отцы-основатели на дрожжах демагогического краснобайства о близящейся эре светлых годов. И ведь ходють по кабинетам, с сурьезным видом...

Слушай, мой юный создатель. Все твои фонтмэйкерские флуктуации - следствие рано развившейся фрустрации. Но, "чтоб вам не оторвало рук, не трожте музыку руками". Ни трогайте ни кириллицу, ни латиницу, ни арабески, ни грузино-армянские рыболовные крючки. Без вас придумано плохо-хорошо ли. Идите лучше киндеры книжки читать, спортом заниматься. Не отягощяйте себя и нас абаевскими максимами. Юристы-экономисты! Изучайте этикет, получайте профессии, а то когда изойдут с земли казахской (не сумлеваюсь в эпоху победившей латиницы) последние чуваши и мордва, некому станет водопровод чинить и интернет внедрять.

А турки, как альтернатива надоевшему голубоглазому старшему брату - это, конечно, круто! Их в Европах только на заднее крыльцо стали допускать, они еще безграмотность не одолели, а наши недоделанные отпрыски совместных турецких семинариев прямо-таки вдохновение черпают у традиционно гуманистично-кровожадных братьев мусульман.

Привет.

С нами c 2006-09-10

некому станет водопровод чинить и интернет внедрять

Только не надо провокаций. В настоящий момент Казахстан - лакомый кусочек для всех, и для «голубоглазых» (ваше выражение) и для китайцев, и для остальных регионов средней Азии. 

С нами c 2006-11-09

Human, спасибо (я так понял, это в мой адрес)  - было прикольно.

С нами c 2006-11-10

изойдут с земли казахской (не сумлеваюсь в эпоху победившей латиницы) последние чуваши и мордва 

А какая связь между казахским алфавитом и русскоязычным населением Казахстана? Русский язык же не переводят на латиницу. Или от того что станет меньше русских букв, станет не так уютно? Или вы хотите сказать что русскоязычные не осилят латиницу?

Прямо куда ни плюнь, попадешь в озабоченного занудного яйцеголового соотечественника-патриота.

Не могу сказать, что я люблю Даурена, но он по крайней мере не пьет )). И патриотизм кстати вешь хорошая, если не принимает уродливые формы выраженные лозунгами "Казахстан для казахов", "Астана для астанинцев", "Чемодан, вокзал, деревня".

Аноним

Даурен и остальные, предлагаю заценить вариант предложенный на сайте:
http://www.mereke.kz/inde..., кстати есть вариант сайта и статьи на казахском (кирилица и латиница).

С нами c 2006-09-10

Иди в народ - изменяй менталитет вручную

представила картинку. получается смешно, очень смешно. напоминает старый фильм "неоконченная пьеса для механического пианино (фортепьяно)", где барин со своей женой решили помогать народу, раздавать им свои вещи, на что герой Колягина сказал: "представляю себе крестьян, которые косят траву во фраках".

С нами c 2006-12-08

Графику языка надо менять - это несомненно! Хотя бы потому что в одном из центральных банков страны на клавиатуре нет казахской раскладки на клавиатуре (danza: "хотела вам ответить по-казахски (знаю, знаю свой родной), но у меня нет казахской клавиатуры! и это в ведущем банке страны").

Аноним

Переход на латиницу правильный и неизбежный шаг, который будет рано или поздно сделан. Лучше раньше.
Меня волнует другое. На латиницу перешли уже Азербайджан и Узбекистан.
Какая у них латиница? У каждого своя, или одинаковая? А у Казахстана будет своя, а потом у киргизов своя, а потом у татар своя. Даурен, ведь вы сами говорите (в Живом Журнале), что тюркский язык общий, а разные языки - всего лишь диалекты. Значит алфавит должен быть общий, иначе наши народы будут расходиться все дальше и дальше. И делать это надо сейчас, пока мы еще на перепутье. И, следовательно, алфавит надо брать существующий, т.е. турецкий. Ведь они, а их 50 млн. не будут менять свой алфавит, даже если он не совершенен.
А к вопросу о единстве хочется добавить свое:

Великая Степь
(мечта пантюркиста)

Великая Степь как огромная птица
Раскинула крылья на восход и закат.
От склонов Хингана до склонов Карпат
Разлетелись границы.

По странам Европы, степям Казахстана
За снежные горы, за синие воды
Разлетелись народы.
Лишь помним волнующий запах жусана.

Вот древние книги, вот общие были.
Пускай разлетелась большая семья.
Но корни пока еще не обрубили…
Под нами единая наша Земля.

Пока еще нас разделяют границы…
Но где бы кто не был, -
Хоть в пыльном ауле, хоть в шумной столице.
Над нами единое Вечное Небо.

Зароем обиды за тысячи лет.
Пусть сабля нужна лишь как дар юбиляру.
И кони теперь для байги и кокпара.
И луки теперь для спортивных побед.

Очистим от туч голубой небосвод.
И вместе, в Степи золотой
Соберемся на той
Единый и древний, великий народ.

И пусть разногласия кончаться вмиг.
И наши границы исчезнут в ночи…
Над Степью Великой как гимн прозвучит
Единый и чистый
наш тюркский язык.
.
Октябрь 2006.

С нами c 2006-12-15

Даурен, все понятно с менталитетом, вот только ждать 50-100 лет как-то не хочется пока мы придем к светлому будущему.

хочется ведь сейчас жить и радоваться положительным переменам в КЗ.

и ведь можем, но не хотим.

С нами c 2006-09-10

Ай, да, Асылбек!

С нами c 2006-11-10

Заценил сцылку, пребываю в легком ахуе. 

Так вот кто испоганил весь национальный дизайн и довел его до абсурда! Это главный враг казахской культурной революции! Имя ему Асылбек (Asylbek)!

Аватар пользователя frenzyGumanoid.
С нами c 2006-11-11

зашел на информкз, почиатл родной язык на латыне и понял, что казахский для меня всегда будет на киррилице!!!
переход скорее неизбежен, но не слишком ли мы торопимся???