Предлагаю заценить мой вариант Казахского алфавита (на латинице)

Автор Сообщение
С нами c 2006-11-09

С нами c 2006-12-08

Депутаты, депутаты, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой...

Депутаты у нас классные! Сам тащусь!

За 15 лет независимости довелось очень много услышать и даже увидеть лже-патриотизм. Когда с экранов телевизоров депутаты вещали о необходимости развития казахского языка. Некоторые даже одевали национальные калпаки, наверное думали, что так они стали больше казахами, чем остальные. И за те же 15 лет, наше правительство, мажилис и иже с ними херувимы так и не смогли утвердить единую раскладку казахского языка на современную, компьютерную, стандартную, 101-кнопочную клавиатуру.

Когда в 2000 г. вышел Windows'XP, со встроенным казахским языком, который почему-то был обозначен кодом "KO" (заметьте не KZ, не KAZ, а KO???? наверное подразумевался "кОзахский" язык). В то время многие "классно-клёвые" депутаны возмущались прямо в объектив, что мол себе позволяет этот Гейтс, что мол неправильно кОзахский язык разложил на клаву, в общем Гейтс был дураком.

Гораздо позже этого, в сети я как-то наткнулся на открытое письмо Microsoft по этому поводу (к сожалению сейчас не нашел его), суть письма была такой: что в 1994 году Microsoft обращалось к Правительству Республики Казахстан с просьбой предоставить государственный стандарт раскладки клавиатуры, за 6 прошедших лет Microsoft так и не получила никакого ответа. И был вынужден сделать так как бог на душу положил (KO), за что мол извините...

С тех прошло еще 6 лет - а единой раскладки как не было так и нет, и в одном из центральных банков страны нет клавиатуры с раскладкой казахского языка. Так не лучше ли перейти на латиницу? Ну хотя бы нам не придется ждать 15 лет еще одной клавиатуры (одной на всех).

Всех с наступающим на мозоли!

С нами c 2006-11-09

Danza, менталитет народа - не застывший кристалл и не резина. Он меняется, реально меняется, конкретно меняется, глубинно меняется, рельефно меняется, образно меняется, изнутри меняется, снаружи меняется, изощренно меняется, с течением времени и жизненных пертурбаций в судьбе этого самого народа.

Elüw jılda el jaňa - говорит тот самый народ, о менталитете которого вы так печетесь. А глас народа, как известно... :)

И смею вас уверить: то же - и с Языком Народа.

"Bar kazak - bir kazak" deydi kazak

С нами c 2006-12-15

Товарищи, давайте не будем менять алфавит, а лучше поменяем менталитет нашего народа:) ну начнем хотя бы с самих себя. и тогда все у нас в стране будет замечательно!

а депутатов я не люблю, по-моему, 80% из них просто прсиживают свои кресла в парламенте.

я иногда поражаюсь, как мы еще умудряемся жить и существовать в КЗ, где все охвачено, пронизано, оплетено коррупцией. где детей заражают ВИЧ, строят беспонтовые памятники (свежий пример - на Мира-Сатпаева -полный отстой), рушат дома живых людей в Шаныраке, убивают политиков от страха.

мы существуем здесь благодаря нам самим. я очень люблю свой народ, но мне не понять почему он, великий могучий казахский народ, терпит все издевательства власти?

С нами c 2006-11-09

Danza,  "напрягаешь зрение и концентрируешь внимание пока читаешь" - это с непривычки :)

а причем тут депутаты?

С нами c 2006-12-15

Чисто мужской шовинизм:)))

С нами c 2006-11-10

демократия зло. даешь султанат!!!

С нами c 2006-12-15

Вы знаете, а мне трудно было прочитать, напрягаешь зрение и концентрируешь внимание пока читаешь.

просто зачем Казахстану это сейчас? нас не это должно заботить. а дискуссии пусть идут, может,к чему хорошему и приведут.

но для начала надо всех депутатов отправить в ссылку куда-нибудь на остров Барса-Кельмес...

товарищи. ну почему мы такие не сознательные?! это же наша родина, наша страна!

вот вы думаете, что все у нас хорошо. но подумайте. могло бы быть еще лучше!

катались бы как сыр в масле:)

Даешь народу демократию!!

С нами c 2006-11-09

С латиницей казахский язык станет намного проще и удобней как в чтении, так и в письме. Я вам написал по-казахски и считаю, что написанное мной (на латинице) - более чем понятно и намного удобочитаемее того же на кириллице. Не верю я вашему "черт ногу сломит" :о) 

К тому же, серьезно на латиницу мы не переходили. То, что было в короткий промежуток времени в 30 гг. прошлого века, в условиях голода и репрессий... а в 40-м году нас ввергнули в кириллицу. В какой-то мере это способствовало развитию языка, но и - извратило многое, причем почти непоправимо. Потому нельзя, в общем, нынешний переход на латиницу назвать "снова на латиницу!" У нас еще не было грамотной латиницы. Перечитайте мой казахский текст на латинице - что там непонятного??.. (при условии, конечно, что вы действительно владеете родным языком)

С нами c 2006-12-15

мда... Даурен,

хотела вам ответить по-казахски (знаю,знаю свой родной), но у меня нет казахской клавиатуры! и это в ведущем банке страны.

вот вы мне написали по-латинице - черт голову сломит! 70 лет мучили бедный народ, переучивая на кириллицу. а теперь снова латиница - зачем?! не лучше ли эти большие деньги вложить в бюджет следующего года - на повышение зарплаты, пенсий, и т.д. и т.п. - ЧТО РЕАЛЬНО нужно людям. им нафиг никакой новый алфавит не нужен, пока  у них дома куска лишнего хлеба нет.

С нами c 2006-11-09

поправка: ОН дал мне свой и своего помощника телефоны :о)

danza, sizge sonda ne unamay tur?.. "у нас всё - через житомир" degeniňiz ne?.. biylikke kol silteseňiz, olar sizge ayak silteydi - ayıp etpessiz

С нами c 2006-11-09

Жолтай, я уже имел один разговор с председателем комитета по языкам Минкультуры и информации, Ерген Кажыбек его зовут. Это какой-то страстный тюрколог. Я дал свой и своего помощника телефоны, я ему сказал, что скоро представл. свой вариант нашего алфавита на латинице. Пока есть нюансы, но скоро, очень скоро я выложу окончательный вариант, с выкладкой всех требуемых правил (орфографии, фонетики и т.п.) - тогда и свяжусь с ним. Это дело ближайшего будущего

С нами c 2006-11-10

Господа соотечественники, вам не кажется, что в нашей стране все делается через одно место?

Патамушто культурные, образованные, умные тусят здесь а дела делают иные Смех

С нами c 2006-12-15

Господа соотечественники, вам не кажется, что в нашей стране все делается через одно место?

причем люди-то у нас - очень культурные, образованные, умные, но все всегда получается через **** ну почему так?! кто-нибудь может сказать? с новым тенге запороли, теперь возьмутся за алфавит и нам всем это выйдет боком, вот увидите.

я хоть и оптимист, но уже давно махнула на наших "ученых" мужей в правительстве.

С нами c 2006-12-08

Даурен, привет! Лично мне нравится твоя обеспокоенность судьбой казахского языка, это уникальный язык и ситуация (волею судеб) с казахским языком тоже уникальна. В мире больше нет языка, который имеет 3 (!!!!) графики (латиница - турецкие, европейские и американские казахи, арабица - китайские, афганские, пакистанские казахи и наконец, кирилица (казахица) - казахи из Советского Союза).

Я выражаю только свое мнение, чем меньше в графике языка дополнительных знаков, тем проще будет работать всем секретаршам страны. На сегодняшний день существует 8 раскладок клавиатур для казахицы, бывает, что письма пересылаемые по электронной почте из одного здания в соседнее, не могут прочитать, потом звонят и просят отправить по факсу :)))).

Кажется, что ты действуешь самостоятельно. Не лучше ли тебе связаться с комитетом Правительства, который занимается этой проблемой (к сожалению не знаю их координаты). Тогда все твои предложения будут иметь практическое применение.

Удачи!

С нами c 2006-11-09

спасибо Аноним, я считаю, нам сть чем поучиться у турков в плане перевода языка на латиницу

Аноним

причем он пользовался обычной английской клавой

Аноним

Даурен,

китайские казахи пользуются латиницей на основе турецкой.
попробуй найди, что у них.
я переписывался с одним казахом из Урумчи, который кириллицы вообще не знает, и было очень легко и просто - я его понимал 100%.

С нами c 2006-11-09

я сделал новый вариант латиницы, где Ж = J. 

/Кстати, у меня прямой прадед Жолтай есть, деда моего деда Жамбайбека/

по-моему новому алфавиту мое имя будет так:

Даурен Каленулы Жамбайбек = Dêwren Kalenulı Jambaybek

Казахский алфавит = Kazak êlipbiyi

Аноним

Попробовал набрать свою фамилию Жолтай на латыни: Coltay.(От Dauren'a)
Joltay (на турецкой латыни).

Лично мне, моя фамилия на турецкой латыни понятней.

С нами c 2006-10-13

давайте лучше на арабский.... он красивый...

Аноним

Ķ pishut v latvii

С нами c 2006-11-10

Таблички это ладно, вот сколько вывесок нужно заменить по всему казахстану типа НАН / ХЛЕБ на NAN / ХЛЕБ (правильно я написал?). Я думаю ребята которые занимаются изготовлением вывесок пьют беспробудно на радостях.

С нами c 2006-12-04

Кажется совсем отдалился от реальности, вот только вот нашел откуда ноги растут (http://old.arba.ru/ru_pre...) , теперь всё ясно, и предыдущий пост можно затереть. Ну что ж , будет указание - перейдем и на латиницу. Автору мои поздравления (и откуда вы такие берётесь?), и соответственно пожелания и в дальнейшем оставаться на гребне волны))

С нами c 2006-12-04

Просто прикинул сколько будет стоит "олатинивание"самой "дешевой" ветки казахстанской айтишной сферы, - электронного документооборота в гос. органах . Выходит полная переделка исходных кодов. Разработка программных шрифтов. Внедрение, обучение, перевод, путаница. Файнридер. офисные программы (пусть даже в пересчете на опенсоурс), замена клавиатур. Электронно-цифровых подписей, "олатинивание" сопутствующей информации вплоть до надписей на дверях более чем в  тридцати гос. органах. Посчитайте, умножьте на количество сотрудников. Прибавьте  время на внедрение и  полную переустановку "действующей" системы. Бред и отмывание денег. Экспериментировали над экономикой, над образованием, над медициной, осталось теперь язык добить. Извините. Кста, никакой экономической выгоды, даже какой нибудь внятной причины этого переходы я не вижу. Обмениваться с турками письмами в которых будут одинаковые буквы - не аргумент.

С нами c 2006-11-10

Даурен признавайся мыл деньги? Смех

С нами c 2006-12-04

Бред. Полное отсутствие здравого смысла.  Отмывание денег.

С нами c 2006-11-10

Зависит от того сколько будет спецсимволов и каких. В этом варианте всего 4, т.е. надо будет заменить всего 4 клавиши. это некритично. В прошлом напомню было 9.

Аватар пользователя Аэлита Жумаева.
С нами c 2006-09-10

Видимо, понадобится клавиатура или спец. знаки и т.д. Примерно то же, что сейчас с казахским шрифтом - сидим по бумажке набираем сочетание клавиш, чтобы получить казахский текст.

С нами c 2006-11-09

А на клаве это как будет выглядеть? Я чел не IT-шный, так что заранее приношу извенения...

С нами c 2006-11-10

Ķ это из какого алфавита?