Мы все родом из Африки.

Автор Сообщение
С нами c 2007-01-21

Хочу  поделиться. Наша семья решила поучаствовать в проекте National Geographic по определению путей наших предков, начиная с Африки, с так называемых Адама и Евы. Для этого делается соскоб  слизостой во рту и отсылается для определения маркеров генетикам этого проекта. Потом нам пришлют пути продвижения наших предков по миру, начиная с 100тыс лет назад. Наверняка, кто-то из вас уже участвовал в этом проекте. Расскажите.

Сайт-www.nationalgeographic.com/genographic

С нами c 2007-01-21

to Danza : Неважно ,что долго, главное доехать... Welcome!

Аноним (не проверено)

Кайрату. Сайт все тот же. Мне сейчас некогда на него выходить и искать названия, но казахи имеют разное происхождение и принадлежат к 3 хаплогруппам (вот может быть и 3 джуза поэтому...), то есть 3 разных маркера(ну т.е. грубо говоря 3 источника происхождения).Ольга З

С нами c 2006-12-15

Ольга, я еще не доехала до NYC :) на полпути. успеть бы к Новому году...мечты должны сбываться!

кайрат (не проверено)

Ольга, а что за сайт, где написано про М17? это когда казахи с польши свалили? ая думаю, чего это мой брат на польке женился? басе...

Аватар пользователя Аэлита Жумаева.
С нами c 2006-09-10

Интересно.

У моего папы кожа белая, волосы светло-русые, глаза зеленые и без эпикантуса, а нос как у индейцев - огромный и как у рмлян с высокой переносицей (сейчас он состарился и нос как большая капля). Вообще бы не похож на казаха, если бы не высокие скулы. При этом в  роду все были казахи.

Мама совсем из другой оперы - с негритянской фигурой, смуглая, черноволосая и миндалевидными карими глазами. Вот нос немного греческий ,с горбинкой. Известно, что в роду были другие крови.

Самое интересное, что я ни на маму, ни на папу не похожа, как говорят - "вылитая мама" или "вылитая папа". Так, отдаленно что-то от мамы, что-то от папы.

При такой внешности родителей, я бы поучаствовала, хотя все равно известно, что все мы из Африки.

С нами c 2007-01-21

Danza! Если  Вы в Нью-Йорке, то сделать анализ вопрос 2-х дней и 107 долларов. Сделайте - не пожалеете!:)

С нами c 2007-01-21

Посмотрела сайт -больше всего носителей  гена  М17 - русские,украинцы,туркмены и казахи (типичные представители).

С нами c 2006-12-15

так вот у сестры моего дедушки (она еще жива, 104 года стукнуло, дай Бог ей здоровья) глаза голубые-голубые!!! и у дяди родного они такого же цвета. т.е. в нашем роду есть такие экземпляры.

да у меня фамилия почти греческая!!! по крайней мере ее корень. так что неспроста родилась эта легенда.

С нами c 2006-12-27

У меня греков нет.. но часто когда у жил в Нью Йорке - в греческих ресторанах почему-то ко мне обращались на греческом.. На счет греков в Азии - да это исторический факт что греки побывали в центральной Азии - но это скорее район Афганистана - где действительно есть еще племена которые напрямую происходят от тех греков..  с их "греческими" носами и светлыми глазами.. Большинство казахов мне кажется носят ген М17 (???) который зародился на территории современной Польши..

С нами c 2007-01-21

Недавно по телевизору смотрела передачу о китайцах,живущих в одном селе. У них тоже была легенда о греке, который был их предком. Когда им сделали генетический анализ - это оказалось правдой. Правда у многих из них нос был ближе к греческому:)). Так что- все может быть....

С нами c 2006-12-15

наша общая пра-пра-пра....... мать была чернокожей из Африки! об этом столько раз писали! 

но ужасно хочется узнать кем были наши предки 4-5 столетий назад? мы знаем наши 7 колен, но этого мало. в каждой семье - свои легенды. у нас - что нашим одним пра-каким-то дедом был грек - эллин. вроде как пришел с А.Македонским. греческих носов в семье нет:) откуда родилась эта легенда??  

Аноним (не проверено)

Все из Африки!!!

С нами c 2006-12-27

Билл Гейтс - вроде бы еврей.. а вот Эдисон мог вполне быть казахом.. говорят был очень хитрый мужик.. звучит знакомо?

С нами c 2006-09-10

здорово! столько родственников

С нами c 2007-01-21

Нам прислали адреса 147 родственников мужа ( естественно из тех,кто делал анализ). То есть у них у всех один предок по мужской линии.
А вообще интересный получается вывод. Для того,чтобы твоя линия не исчезла,нужно оставить огромное потомство. Наверно это такая же вероятность,как появиться на свет.Т.е. мужчина должен оставлять свои гены направо и налево и это должно стать его главным занятием.
Естественный отбор...

С нами c 2007-01-21

Муж  по мужской линии из казаков. Его дед, отец и он сам родились в Алма-Ате (или Верном).

На Балхаш он все время ездил охотится и его всегда туда тянуло.

А путь прослеживается по генетическим маркерам (мутациям генов),характерным для разных регионов. Я  так понимаю, что проводя раскопки в разных уголках мира и находя останки и кости человека проводили генетический анализ и прослеживали пути человечества из Африки. Огромная работа на самом деле. Теперь они нам будут высылать имена людей из разных стран с большей вероятностью являющиеся ему родственниками. Но пока, как ни странно таких не найдено,несмотря на то, что 90 % французов имеет также как и он одного  и того же предка по мужской линии. Далее мы планируем для детей сделать на этом же проекте генеологическое дерево. Посмотрим ,что из этого получится.

С нами c 2006-09-10

doctor, и не говорите! время, как известно, деньги. Не стоит его тратить по пустякам )))

Ольга, очень интересно. А муж тоже родом из Казахстана? Будет совсем весело, если он родился где-нибудь в районе озера Балхаш...

И все-таки не понятно как они смогли отследить пути движения. До чего дошла техника!

doctor (не проверено)

все форумы мертвые, анекдоты - баян с kazakh.ru. зря время потерял

С нами c 2007-01-21

Получили первый результат на моего мужа. Что же у нас получилось?

Первый прямой предок моего мужа  по отцовской линии оставил свой след 50000 лет назад в северо-восточной Африке ( современная Кения). Следующий прямой предок -45000  (Саудовская Аравия) в составе группы из 10-1000 человек отправился в сторону Центральной Азии. Его прямой потомок по мужской линии ( это самое удивительное) 40000 лет назад  жил где-то в районе озера Балхаш. Его прямые потомки прожили в этом месте 10000лет и покинули Центральную Азию 30000 лет назад направившись покорять Европу. Они прошли территорию Евразии , Восточную Европу и остановились на территории современной Франции. Большая часть современных французов, англичан и испанцев имеет одного и того же предка с тем же маркером, что и имеет мой муж. Он прямой потомок человека рисовавшего наскальные рисунки в пещерах Франции...

Мой муж решил продолжить участие в этом проекте и разрешил использовать свои данные в течении  25 лет. Так что путешествие в прошлое будет продолжаться. Я написала все очень коротко. Мы получили карты продвижения и подробное описание быта и жизни этих людей. Если у вас есть малейшая возможность участвовать в этом  проекте - сделайте подарок своей семье, себе и науке, которая между прочим не стоит на месте.

С нами c 2007-01-21

Мы все еще с нетерпением ждем результатов....

Аноним (не проверено)

карл маркс говорил,что невежество- демоническая сила, подумайте что он имел ввиду*

Аноним (не проверено)

а может билл гейтс и томас эдисон тоже были казахами?

С нами c 2007-01-06

kak eto kazahov ne bylo? gonish! adam i eva eto kazahi! ;-)

С нами c 2007-01-21

Совсем не поняла про страховку. Не вижу связи. А казахов вообще-то 10000  15000 лет назад  не было.Вы это знаете?

Аноним (не проверено)

При чем здесь страховка? Вам не интересно узнать где жила 10000лет назад ваша прапра--бабушка?

С нами c 2007-01-21

Информацию о наследственных заболеваниях они к сожалению не дают, но было бы тоже очень интересно.

Аноним (не проверено)

а вот я не буду участвовать в этом эксперименте. Во-первых, не хочу платить 100 долларов за то чтобы мне из Лондона сообщили, что я казашка. А во-вторых, я не уверена, кто будут эти "третьи лица", которым передадут мои генетическии код и вообще где окажется вся инфоимация обо мне и моих генех лет так через -надцать... Страховщики, например, будут ну очень заинтересованы узнать о моих наследственных заболеваниях, а это может аукнуться моим детям и внукам. Вы знаете, что вы будете платить больше за страховку, если у ваши родственники умерали от рака или диабета?

С нами c 2007-01-21

Анализы сдали, ждем ответа. Насчет  родственников не совсем поняла, особенно Ержана. Мы все произошли грубо говоря от одного мужчины и одной женщины , мы все их потомки -все остальные вымерли. Небольшое племя в Африке поделилось , часть осталась на месте и их потомки так и живут там, а часть более активная ушла искать лучшие места. И двигались они по миру 60 тыс лет, попутно размножаясь естественно и разделяясь дальше. Часть шла  вдоль побережья юго-восточной Азии, через Японию, Аляску в Америку. Часть через Евразию и опять маркеры заканчиваются в Америке, часть ушла в Европу, к  Средиземному морю, а часть вернулась в Африку. Например Индия заселена потомками одного человека. Потомство других не дожило до наших дней. Ержан, казахов не было 10 тыс лет назад, насколько я поняла последний маркер показывает 10 тыс лет. Или я что-то не поняла... Раскажите подробнее.

С нами c 2006-12-15

более подробно здесь:

The Participation Kit costs U.S. $99.95 (plus shipping and handling and tax if applicable). The kit includes:

1.   DVD with a Genographic Project overview hosted by Dr. Spencer Wells, visual instructions on how to collect a DNA sample using a cheek scraper, and a bonus feature program: the National Geographic Channel/PBS production The Journey of Man.
  2.   Exclusive National Geographic map illustrating human migratory history and created especially for the launch of the Genographic Project.
  3.   Buccal swab kit, instructions, and a self-addressed envelope in which to return your cheek swab sample. (You can download a pdf of instructions or the consent form. You will need Acrobat Reader.)
  4.   Detailed brochure about the Genographic Project, featuring stunning National Geographic photography
  5.  

Confidential Genographic Project ID # (GPID) to anonymously access your results at this Web site

меня это завораживает!!! хочу найти родственников по всему миру! может, кто-нибудь оставит наследство в США? :))

С нами c 2006-12-15

на сайте написано, что участие платное, 99$, вам пришлют кит со всем необходимым для  сдачи анализа.

но не факт ведь, что ваши потенциальные родственники  в др. странах тоже сдали подобные тесты,  и вам смогут рассказать, кто есть ху? или я неправильно поняла..