Мой Тенгри

Автор Сообщение
Аватар пользователя Увалиев Мурат.
С нами c 2006-12-19

Мой   Тенгри

Ответ кагана тюргешей  Сулука на попытки посланников арабского халифа     

склонить его к принятию ислама (середина 8-го века)

Кто такой Мухаммед?

О пророке таком ничего я не слышал.

Говорите, что бывший купец?

Но прозрел, наконец,

И в видениях свыше

Видел истины свет.

Я таких уважаю, но зачем мне они?

Знаю Будду - пророка, Ису и  Мани...

А теперь Мухаммед. Он нам вряд-ли поможет.

Я арабский не знаю.

И каноны Корана я не понимаю

Ни душою, ни кожей.

Я не буду молиться в душной мечети,

на коленях стоять, слыша проповедь мулл.

Мне иное совсем  по душе:

Слушать ржанье коней в степи на рассвете,

или шорохи тигра в речном камыше,

Или войска к атаке готового гул.

Сам себе я мулла и пророк.

Безрассудно я верю и слепо

В голубое бездонное  Небо,

И что Тенгри - единственный бог.

Молоком молодой кобылицы

Окропив и зарезав барана,

На вершине святого кургана

Я хочу помолиться.

За свободу, как у ветра и птиц,

За удачу в охоте на зверя.

За незыблемость наших границ,

За богатство для тюркского еля.

Мои воины к бою стоят наготове

Под знаменами предков.

Им заветы ислама - как седло на корове,

или хищнику - клетка.

Они хлынут как сель, из долин и степей,

Если враг у порога.

Вы поймете тогда силу тюркских мечей,

Веру в  тюркского бога.

Передайте халифу мой низкий поклон.

Мухаммед может быть и пророк,

Но пускай об арабах заботиться он.

А для нас только Тенгри - единственный бог.

Он Всесилен и Вечен.

Умудрен и  могуч он.

То как солнце над нами,

То, сияет  луной,

Проверяя в делах  наши мысли и речи...

То как черная туча,

то как  синее знамя,

Он витает над нашей страной.         

Октябрь 2006 г.

С нами c 2010-03-18

Лошади, Кокпар будут?

Поеду!

Пока Мурат Уали не успел написать, я напишу, и со всех суюнши...

03/06/2011 года, был основан ОФ "Наследие Кочевой Цивилизации"

nomadturan [at] mail [dot] ru

партнером проекта выступает МОО "Духовный центр "Алтай" во главе с Акаем Кине ..

С нами c 2010-04-18

Дұния-Тәңірі !  Объявляю сборы в обучающем палаточном лагере под Карагандой !  В программе сборов; 1 работа с населением (бодрые экшены), 2 работа внутри общины (идейная подготовка, методы полемики, способы зарабатывания денег, досуг, система взаимоподдержки).  Желающие обязаны прибыть с непромокающей палаткой, тёплым спальным мешком, необходимыми личными лекарствами, копии удостоверения личности и  поквартирной карты. Хорошо,если есть небольшой муз.инструмент, теньгов взять от пяти и до 10 000 . Лагерь откроется по мере набора слушателей  в июле. Проживание в палаточном лагере ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никаких гостинниц и родственников!  Пусть придут те, кто готов к испытаниям трудностям и приключениям. Тәңірден басқа ештеңке жоқ!

Аватар пользователя Голодрига Євген Олександрович.
С нами c 2011-02-11

Очень смелый стих. Я, христианин-протестант, не вполне поддерживаю пренебрежение к исламу. Там тоже очень много здравого и полезного. Тем не менее, признаю право человека поклоняться Небу так, как он это разумеет.

А вот по форме, по драйву стих бесподобен. Удачи Вам, и с удовольствием буду читать Ваши тексты.

С нами c 2010-04-18

Смысл жизни тенгрианцев.

Не прохождение в лучшие миры - это лишь возможная "задача" по своему желанию. Не перерождение в ином более удачливом теле - хотя тоже возможно..  Творить добро и беречь Землю  - уже ближе. Истинная задача и смысл бытия в том, чтобы помнить, что ВСЁ ЕСТЬ ТЕНГРИ и что он - одна жизнь Бога. Тенгрианец есть божественное осознание Богом СЕБЯ САМОГО. Это необходимейше звено мирозданий и бытия. Завершающее звено божественных проявлений- замыкание,завершение всеобщего круга . А награда за это - жизнь в Божьей благодати!

С нами c 2010-04-18

Идея ТЕНГРИ

ТЕНГРИ значит БОГ(ТӘҢІРІ по казахски). Итак, идея о божественном.

В начале ничего не было. Только вечная тьма, пустота, молчание, ничто.

Эта вечная пустота и ничто и есть первичная природа ТЕНГРИ.

ТЕНГРИ видит сны, творит снами. Один из этих снов – наш мир.

Миров возможно очень много и все они находятся в МАТРИЦЕ, которая была создана первой. ОНА первый сон Бога нашего!

Эта МАТРИЦА издревле по казахски именуется – «Умай Шеше»,что дословно означает: Всеобщая Матушка! ( сербское «матрица» на русском означает именно МАТУШКА).

ТЕНГРИ есть первый программист, а первая его программа – Умай Шеше.

Умай состоит из основополагающих программ, которые позволяют создавать в ней МИРЫ. Благодаря законам нашего мира живёт Человек.

Кто же такой Человек? Это божественный сон - программа, сосуществующая с иными программами в Умай Шеше . Человек состоит из божественного сна, и он ОДНА ЖИЗНЬ ТЕНГРИ .

ВСЁ ЕСТЬ ТЕНГРИ. НЕТ НИЧЕГО КРОМЕ ТЕНГРИ!

ВСЯКАЯ ЖИЗНЬ – ОДНА ЖИЗНЬ ТЕНГРИ

ВСЯКАЯ ВЕЩЬ – ТЕЛО ЕГО

Как должен жить Человек?  Разумный, сильный человек может жить в радости и гармонии с окружающим миром, по законам в Умай Шеше. Сильный может помогать слабым, слабым лучше  прислушиваться к разумным .

Всё есть ОДНО и всё РАВНОЗНАЧНО. Всё важно и имеет значение.

Жизнь каждого имеет смысл. Судьба Человека – это лишь возможность.

Превратить свою жизнь в прекрасное приключение – вот задача номер один.

С нами c 2010-04-18

Дұния - Тәңірі !   Теперь,после всех наших достижений и саммитов ,а не поговорить ли нам о таком понятии как ГРЕХ ?   Семитское ГРЕХ(мол виноватый и ДОЛЖЕН платить) мне лично напоминает что то из воровских понятий..   В ТЕНГРИ нет места такому !   Чтобы жить достойно ЧЕЛОВЕКА мы вынуждены ИСПРАВЛЯТЬ свои естественные , природные наклонности.. (эти наклонности также божественны,но исправимы божественной волей в нас же). Нет ничего плохого в любви к женщине, НО входить в дом к другу когда того нет в квартире НИЗЯ(древний тюркский обычай) . Божественная любовь может разрушать семьи, но надо иметь мужество СОЗНАТЬСЯ и быть честным пред ближними,друзьями и самим собой, ЕСЛИ ситуация не диктует иное..  Здесь как в политике - на острие ножа.. , а пройти сквозь игольное ушко и не потерять достоинства - удел НЕМНОГИХ..  Помните тот случай, когда опозиционеры сознались в интиме ,измене и предательстве на прессконференции? Кино можно снимать..  Короче ГРЕХа НЕТ, но надо работать над собой! И в обществах,где идёт такая работа ЕСТЬ БУДУЩЕЕ..  С наступающим ВСЕХ !  Кстати по тенгриански кажется в католическое рождество и наступает Новый Год?  Кто точно скажет?

С нами c 2010-10-01

КТО ТАКОЙ ТЕНГРИ?

Кто же такой Тенгри?
Одни говорят: - Он Память,
Сердце культуры исконной,
В речь Степную вплетен Он.

Другие верят, что Тенгри -
Начало, Источник Вселенной -
Мир духов-идей порождает,
И в видимый мир направляет.

Третьи считают, что Тенгри -
Единство света и тени,
Неделимое мироздание,
Природе живое внимание.

По мненью четвертых, Тенгри
Дарует Удачу отважным -
Мечам батыров бесстрашных,
Речам акынов опасным.

Есть и такое мнение,
Что Тенгри это Творение -
Воплощение светлых дел и идей,
Умения, знания Сильных людей.

А по-моему, Тенгри - знамя,
Свободы и братства пламя!
Великую Степь и Священный Алтай,
Тенгри! -
Новым рассветом побед озаряй!!

Мади Мауленов
09-07-2009
http://maditay.narod.ru/tur.html
[по мотиву стихотворения Э.Асадова "Что такое счастье?"]

С нами c 2010-08-10

Дух Мира всем.

Исы Алем..

Все, что написано мной здесь собрано не в сети, а в книгах.

В сети я недавно.

Весной в Туапсе ребята из Ленинграда убедили меня в дружественности Цивилизации Кремния, так что с компом только началась дружба.

Так что только начинаю переводить в электронку, важное.

В сетях не ходок.

И еще - как использовать Все Это.

С нами c 2010-04-18

Гиссар-аға! Маған электрон тұрде жазбаларын жыберыңыз шы.. фаилмен

С нами c 2010-03-18

Прими поклон твоим годам Гиссар ага.

Приветствую Тенгрия Аргынов

Вот ссылка

по которой можешь делится сколько душе угодно

Админ это Айрат Батыр в моих коментах

http://www.duslar.ru/forum/yaf_postst8820p54_-----.aspx

Серьезно и с интересом,

Танир Батыр Муслим

ссылка на мою страничку в контакте

http://vkontakte.ru/id9083173

С нами c 2010-08-10

Исы Алем  - означает Дух Мира.

Забытое значение С-алем.

Ярлыки на себя не вешаю.

Предпочитаю оставаться еретиком в глазах попов, мулл,раввинов и пр.

К семитам не отношусь.

Мен - Ар Исы.

Ру - Аргын.

Тынали Борлы.

По Отцу - 18 имен Предков

По Маме - 46.

Уверен, Крест в Европу пришел с Ордой.

Языческий Рим пал, как падет ныне.

Крест - готовность к Очищению Огнем.

Россия - дочь Орды. Смотреть документы 1512-1518гг. Массовая откочевка из Орды.

Пока не нашел, что послужило причиной Раскола.

Ясно, что через сто реформа патриарха Никона, проведенная в 1654-1666 , при втором Романове,

Алексее Михайловиче Тишайшем, окончательно уничтожила Имя Тенгри.

Это как у Кол-о-кол-а вырвали Язык. Поэтому нынешнее право-Слейв-ие - это пустой колокол.

Баурым, очень внимательно читаю всех.

Согласен с Тобой. Не возражаю. Лишь дополняю недостающие Звенья.

Готов делится накопленным.

Подлинная история Власти не в том, что она показывает, а в том, что она скрывает.

Представь, что ни одна властная структура сегодня не слышит Творца, не представляет куда введет, ибо "только тот есть истинный Пастырь, кто ведет несчастных и слабых к счастью".

Третий год  четвертого Мушеля

С нами c 2010-03-18

Если не Муслик стало быть Симитянин-христьянин?

Для начала скажи сколько мушелей тебе исполнилось, а я подумаю,

стоит ли быть вежливым с тобой симит (магометянин или христьянин)...

И напиши что нить более учтивое...

Серьезно и с интересом

Танир Батыр Муслим

С нами c 2010-08-10

Исы Алем,саган.

Давай повежливей.

Я не муслим.

С нами c 2010-03-18

Сарт тілің тарт, Мусульманин Гиссар чего ты тут мелишь, про Акр заман..

Рассмешил ..))

Серьезно и с интересом

Танир Батыр Муслим

С нами c 2010-08-10

Независимость происхождения Тенгрианства подтверждается Алтын Битиг, ибо Происхождение Мира

не похоже на подобные объяснения. Это - первое.

Руника - это алфавит Веры , был распространен по всей Евразии, причем в Европе использовался до 17века и туда Руника пришла с Аттилой, Едыль- Ата, уже в готовом виде. А по оставшимся следам у нас видно, что было несколько вариантов написания в разных регионах.

Есть несколько авторов, независимых друг от друга. Начните с работ проф. Аманжолова о Кюль-тегине. Это - второе.

Доброго человека из Назарета звали Иешуа.

А фраза Иис Уус Хар Исы Таз -  это древняя сакральная формула Привлечения Духа Предков, руками переписчиков-иезуитов переделанная в Иисуса Христа, куда деятели Ватикана вплели древнюю легенду воскрешения Вакха, распятого 21 марта за 2000 лет до н.э.

Это - третье.

Арабская грамота появилась на рубеже 10-11 веков. Это исторический факт, как и то, что Кораны, написанные куфическим письмом были сожжены. И была проведена реформа в порядке прочтения Сур. Почему-то был изменен порядок. Так например, ныне открывая Суру 96, можно прочесть то Первое, увиденное Мухаммедом(Мир Ему!):

1. Читай и возгласи!

Во имя Бога твоего,  Кто сотворил -

2. Кто создал  человека из сгустка.

3. Читай! Господь твой - самый щедрый!

4. Он Тот, Кто человеку дал перо

и научил письму,

5. А также обучил тому, что он не знал.

В мире сохранились четыре !!! дореформенных Корана.

Один в Стамбуле, другой в Ленинграде. Два остальных не знаю где.

можно увидеть, какой письменностью было написано и как она звучала...

Это - четвертое.

Тенгри - Отец Небесный, Царствие Небесное, Сила Небесная. Разум, что не под силу понять разумом человеческим.

Тенгрианство , в современном мире все-таки осталось - это современное православие , правда, после Никоновской реформы 1654-1666 гг. убрали все, что связано с именем Тенгри, включая правила прочтения и произношения.

Считать Тенгрианство язычеством большое заблуждение. Оно и есть Единобожие. Огульно говорить, без ссылок на источник Алтын Битиг , напоминает : Я Пастернака не читал , но я вам скажу...

Это - пятое.

Скоро нас всех рассудят .

АКР ЗАМАН - это Время пришло.

У меня же искренний интерес вызывает Каким образом, не имея путей сообщения Майя знали о Всех Воинах Света - о Будде, Иешуа и Мухаммеде( Мир Им!)и других, знали и зафиксировали в Хрониках , что строится Черный Храм , только называли его КААБХА. ...и многое другое, что вызывает удивление не только у меня.

Это - шестое.

И перед наступлением Рамазана, желаю всей УММЕ, пройти тропой Уразы, не оступившись...

Желаю также всей УММЕ быть единой, веротерпимой и грамотной... и как это по-русски говорится, прежде чем о своем уставе говорить, поинтересуйся уставом других.

С неизменным уважением ко всем Проявленным мыслям. Интересно, все-таки, на Земле...

С нами c 2010-04-18

Итак,насколько верно наши агашки освещают тамошнее положение вещей для СНГовского народа? В чём "ложь-правда?"  , смогут кыргызы сами управлять своей страной? насколько долго там продлится смута? Кто там реальные игроки? и прогноз на лет двадцать пожалуйста!  ДұнияөТәңірі !

С нами c 2010-03-18

Привет!!! Привет!!! Привет!!!

На днях был в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке.

Ситуацию в Кыргызстане оцениваю как стабильную.

С нами c 2010-04-18

Всем ПРИВЕТ!

Аватар пользователя Елена Пономаренко.
С нами c 2010-05-19

Всем привет!Я новичок на сайте, поэтому многого не знаю.Подскажите, куда можно поместить свои работы?Заранее спасибо.

С нами c 2010-04-18

Кстати, приглашение на дастархан принято!

С нами c 2010-04-18

Сәлем, ТӘҢІР БАТЫРЫ !  Боюсь при слове "Каган" проверялы из ГБ и "по связям с общественностью" не так поймут или не так преподнесут.. Давай назовём это типа:" Главный координатор". Что касается ГБ, то там не мало нормальных жигитов, НО их начальство по причине природного качества таких структур обязательно захотят ВСЁ знать, контролировать, а за тем и рулить ТАК как им хоца, а не так как надо в ИНТЕРЕСАХ НАРОДА . ВОТ почему я "на первых порах против " жосткой централизации, обязательной регламентации чего делать хорошо, а что плохо.  У нас действительно осталось МАЛО ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ, как и хазарский каганат мы можем не успеть СПЛОТИТЬ народы РК перед грозным будующим.. Поэтому нужно АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ, забросив все личные дела и приоритеты ! 

С нами c 2010-03-18

Я приветствую тебя Баурым, но не думаю что нам следовало конкурировать ведь ты и я как считай одной крови мы из рода Белых Гунов Аргунов и по нынешнему нашему диалектическому имени Аргынов. Не обижайся но ты сам не назвался Сын Неба, сужу территориально.

Думаю что если как реформатор превзойдешь меня полководца наше согласие и есть залог нашего успеха по сему приглащаю тебя и твою свиту к себе в гости на дастархан...

Думаю что наше время уже на подхвате и следует упразднить его в целях наших поколений, в противном случае мы и наш народ никогда не узнают своего истинного КАГАНА.

Я не забочусь о величии своего имени я Велик с моим народом и для меня честь служить моему народу под предводительством мудрого и почитаемого народом Кагана.

Конечно, я верю что Кагана выберет Tangir и народ поддержит своего Кагана.

Но я уверен больше в том, что не в тебе не во мне нет того истиного реформатора который и возведет нашу сущность во вселенском масштабе и сможет уберечь нас от погибели через 6000000000 лет в лице наших потомков.

Мы и есть прошлое настоящие и будущее нашего народа и нашей семьи.

Мы и есть те кому суждено избежать судного дня в день погибели нашей вселенной.

Мы и есть те кто перекочует на новые планеты иной вселенной.

Или ты считаешь что я не прав.

Тенгри есть спасение.

До края вселенной 8000000000 световых лет

До конца света, то есть "Акыр заман" планеты земля 5000000-6000000 лет

До конца света всей  вселенной 6000000000  лет

Считай нам в лице наших потомков отведено для существования в минус 2000000000 световых лет.

Отсего следует, что нам необходимо предпринять меры по развитию космической программы, с целью продолжения нашей жизни в лице нашего потомства.

Или ты хочешь, что бы твои потомки вымерли и твой ген испарился как миллиарды иных.

Для меня как Тенгрианца не важна своя нынешняя оболочка, для меня важнее моё производное потомство, что может жить так же и в паралелных вселенных или за пределами вселенной.  И так же как и я чтить и уважать своих предков предшестовавших моему существу и жизни что они даровали.

Тенгри жарылкады,

Имя его во веки веков в наших душах.

Он всемогущ и он един, никто не вправе глаголить истину за него.

По-этому мы как и многие должны выжить и стать древними его мира.

И научать молодых жить и прасловлять имя его до безкрайних времен.

PS

Кому покажится бредом, кому нет.

Не я существо и не вы, всевышнего Творца, лишь наши предки даровавшие нам жизнь, а мы лишь хранители её.

И наше право ждать и смирится или жить и развиватся.

У каждого своя голова и своя вера, как понимание и почтение к своему отцу.

С уважением,

Тangir Батыр-Муслим

С нами c 2010-04-18

Дүния Тәңірі !    Мы конкуренты по созданию ИДЕЙНОГО ПРОДУКТА . Пусть в городах будет по нескольку общин тенгрианского толка, но сердца людей завоюют одно или два.. Если я начну дурковать, люди уйдут к тебе или наоборот. В конце концов победить должна организация наиболее близкая к ЛЮДЯМ и РЕАЛЬНОСТИ. Ведь ты же не согласишся быть у меня на вторых, третьих ролях? Ты будеш создавать своё , если способен..  у тебя своё видение. Цель у нас может быть только одна - ЧЕЛОВЕК как одна жизнь ТЕНГРИ !

С нами c 2010-03-18

Не хочу чтобы ты и многие Арбашники не так подумали обо мне, я человек интроспективный и серьезный...

И я не сторонник Нац.Соц., но все же считаю, что нам необходимо самим прийдти к общему и не в ущерб ничьему мнению целям.

Думаю наш диалог состоится, но боюсь что тебе просто напросто нечего предложить по твоему, или ты боишься самого себя и на то что ты способен?

С нами c 2010-03-18

Достойный ответ Тенгри Батыра!

Уважаю людей способных на собственную точку зрения.

Пусть благовалит тебе Аруак на твоем пути Сын Неба.

Тенгри Жарылкады!

Бастаушымыз Куль-Тегин!

Тенгри Батыр- Муслим (Алматы)

С нами c 2010-04-18

Миллионам слабых людей нужна именно религия, чтобы верить - надо быть сильным. Религия,регламентируя их быт и отношения, оправдывая их существование помогает им(слабым) жить достойно человека. Религия - это взаимоподдержка,а не торы и писания(кто их читает?).  Незадолго до разгрома Чингисханом Хазарский каганат принял тенгрианство как Государственную религию. Значит и писания БЫЛИ(может пылятся в спецхранах Петербурга рядом с головой Кене-Сары хана? или в США у коллекционеров?). А может сожгли семиты, чтобы не обвинили в плагиате? Опора любого государства - миллионы слабых, а лишить этих слабых ШАНСА в виде религии считаю преступным. В нашем РК надо объединять людей всех наций, а не разобщать "национал социализмом".  Все мы знаем, что произошло с лидерами нацизма после 1945 года.. Тогда арканы спели свою песню. Зачем наступать на те же грабли? Нее не поеду в Будапешт - боюсь поссоримся по дороге..  Идею Турана как государства считаю бессмысленной НО  границы ЕГО пролягут там, где будут жить носители  идеи ТЕНГРИ  !  Эта граница проходит в сердцах ..

С нами c 2010-03-18

Я против создания религиозной организации на подобии семитских, как были бы против и наши праотцы.

Ответь почему тогда по Тенгри тысячелетиями нет писаний в летописях, как в Коране и Библии?

мой ответ:

У нас есть своеобразная калима, надеюсь, ты её знаешь восставший.

"Тенгри един и нету силы могущественней кроме него, и никто не в праве говорить от имени его"

Как понимаешь во времена наших праотцов тебя могли бы как и многих других приарканить конечностями к четырем скакунам и придать твои останки падальщикам.

Пока с нами Тенгри, чего нам боятся.

Во-первых Тенгри не религия - это вера.

И мы не вправе диктовать всем Тенгриям жить по одному подобию, у каждого Тенгри как и тысячи лет должно быть свое представление всевышнего Неба (Вселенной) как Создателя.

Например, как у каждого сына своё представление и свои взаимоотношения с отцом.

В противном случае, если мы все будим следовать твоему или пути другого Тенгрия, мы просто отойдем от истоков и создадим новую религию.

Нам разве нужна религия, мне лишь достаточно веры "ТЕНГРИ".

Тенгри не только добро, Тенгри есть всё и нечего идеализировать, любое наше действие может принести нам как победу, так и поражение.

Ещё раз вернусь к организации её деятельность не должна пропагандировать Тенгри, так как мы не в праве этого делать, человек сам должен поднять белый бунчук (байрак) как знак отличия  и стать батыром белой веры.

Но, у нас есть те рычаги о которых ты говорил и описывал, предлагаю создать национал-социалистическую партию и вести более масштабную политику относительно развития самосознания общества. Реализовывая наши амбиции путем служения нашему Тюркскому народу.

Честь и Слава !!!

Тенгри с нами!!!

PS

Найди меня вконтакте  там детально обсудим

если ты будишь в алмате давай встретимся и обсудим все или...

или созовем Курултай доверенных и проверенных Тенгри батыров Казахстана и всех Тюркоязычных Республик, Китая и автономий при РФ.

Созывающей стороной выступим мы поэтому организационные моменты возмем на себя.

А для начала думаю в августе съездим на большой Курултай в Будапешт к Мадьярам.

Там будет очень много Тенгри батыров.

Не пойми превратно, слова ниже, если ты упал, ты всегда можешь встать во весь стан, если же не встанешь значит, сгинешь во мраке и ассимилируешься.

С уважением к восставшему,

Десятник Тенгри Батыр - Муслим!!!

С нами c 2010-04-18

нам рано наживать врагов. Мусульмане ,христиане и прочие  для нас заблудшие спящие. Юнцы пожалуй это МЫ- у нас ещё ничего нет,кроме пылающих истинной любовью к людям СЕРДЕЦ!  Нам нужна  1 - ИДЕОЛОГИЯ. Чёткая, понятная,без мути. Чтобы даже весьма средний чел мог всё понять без комментариев.  Идея должна умещаться на листе А4.   2 - ОРГАНИЗАЦИЯ, обьединяющая не по принципу крови( только тюрков), а по принципу идейному (истинный тюрк тот, кто примет наши истины, хотя бы он будет и эфиоп).   

Чем может заниматься организация?

1 - В политику НЕ ЛЕЗТЬ ! Сомнут.

2 - В полемику со спящими не лезть - потеряем силы.

3 - Творить добрые дела надо - этим завоюем сердца людей, молодёжи.

А чем собственно внутри общины можно заниматься?  Самосовершенствование. Изучение казахского языка, традиций . Позитивным общением лечить души людей. Необходимо применять обычаи народов РК ,если они отвечают духу тенгрианства и современности. Например есть "родительский день" - когда вспоминают духов родителей.. 

Необходимы здоровая конкуренция и обмен опытом между центрами рождения хорошо забытого старого.

С нами c 2010-03-18

Тәңір Батыр Муслим (Алматы (NIC LIeHTp))
_________________________________________ _________________

возрождение Тенгри зависит от сердец его воинов, что в спячке пока
Но, мы ведь на страже всех спящих сердец
Чего нам страшится мусульман юнцов?
Путь наш безмерен как время...
Да и поколенья Тенгри уже на подхвате
Хотят пробудится

Тәңір Батыр Айрат (Улан-Батор (NIC kipchak))
_________________________________________ __________________

кто верен корням о них незабыл
В груди сохранит он пламени пыл
От древних костров что в походной пыли
которые там наши предки зажгли

те угли несли даже в трудные дни
до наших чтоб дней неугасли они
Следим как у братьев один за другим
над новым костром поднимается дым

И время то ждём когда пламени свет
народу напомнит от предков завет

Тәңір Батыр Айдаһар (Бішкек маңайы (NIC Dragon_kgz))

И родятся новые поколения Великой Степи, поколения NeoNOMAD.
И будут жить они в мощной и развитой Великой Степи.
И будут говорить о философии Тенгри.
Что возродили её их деды и отцы.
Что пробудили братские народы от смуты.

Да будут нам благодарны Небо, Земля и Солнце!
Да будут о нас петь Ветры Великих Гор и Степей!

Тәңір Батыр Айрат (Улан-Батор (NIC kipchak))

Небесных потомки,великая рать
сегодня пытаются сартами стать

Потупившим взор неба свет недойдёт
Бунчук к небесам их рука невзметнёт

о них горевать это крик в пустоту
нeпомнит никто синевы красоту

Потомков достойных лучше искать
кто в сердце несёт небесную рать

Нам пыль расстояний заменит окно
быстрее письма,телеграфа оно

Возможностей много в нём,даже несчесть
Желание самое главное есть

Гонцы понеслись из тумена в тумен
Уже начался наших мыслей обмен

Навстречу идём спотыкаясь порой
единого части неся за собой

Размётанных стрел соберём мы в пучок
чтоб больше никто поломать их несмог

Кагана слова несём мы с собой
И синее небо над головой

((...Да не погибнет народ тюркский, народом пусть будет)
Бильге-каган)

С нами c 2010-03-18

Для меня печален факт западнизации и семитизации Тюркского народа...
Я постоянно задаюсь одним терзающим меня вопросом, сколько ещё поколений мой народ будет служить во благо и славу чужих народов,
и через сколько поколений, мы как Тюрки потеряем нашу индивидуальность?
Чувствую душой, что через три поколения, а может через пять мои дочери будут носить хиджабы и рассказывать всем, что мы их отцы были не Тюрками во все, а Арабами (Мусульманами), так как Тюрков в 9 веке покорил и ассимилировал Кутейба ибн Муслим.
На поколения даже думаю смотреть не надо, достаточно посмотреть на согдийцев, сартов, огузов запада, кыпшаков, татаров запада, чье большинство утратило свои шежіре и число манкуртов с их помощью пополняется с каждым годом...
Мы настолько поддались влиянию семитов, востока и запада, что считаю идею о Туране абсурдной, так как мы отрекаемся и почти отреклись от нашей истории, индивидуальности и идеологии Тәңірші...
По скромным подсчетам о будущем скажу, будущего у Тюрков может и не быть...
Я не космополит семитский, я Тәңір Батыр-Тюрк из рода Аргын, Казахского родового союза, несу в себе всю историю своей семьи благодаря непоколебимой белой вере моих праотцев...
Батыры белой веры отзовитесь, что чтят законы и каноны предков, что не пали в большом количестве, чьи души чисты и намерениями полны, жить и трудится во благо Еля...
Меня можно найти в контакте по моему Нику LIeHTp

Тәңір Батыр - Муслим (Алматы)
"Я не жыршы, я просто кочевник"

Нас научали столетиями предавать истоки,
Нас били и поучали за нашу сущность,
Нам навязали народы континента свои устои, как скоту...
Назрел вопрос?
Спроси ответ ты у себя,
О Тюркский мой народ!!!
Готов ли ты погибнуть во мраке времен, внутри народов,
Или ты силен, как Имя - Тюрк твоё...
Если ты спросишь меня - "готов ли я?", я тебе не отвечу...
Так как у каждого из нас своя голова и вера своя...
И нету единства в сознании у нас,
И нету Кагана - опоры для нас!

Числом мы все велики - это бесспорно...
И культура и стан в нас богаты...
Но, раздельно мы лишь сырьевые рабы...
А когда будим вместе, что будет не знаю...
Может ответ даст Тенгри,
Ведь мы уже больше тысячи лет, не имели совместных границ...
Знамение есть, Самрук пробудился...
Пламя стана его огревает душу...

Если бросишь свой взор в центр мира сего,
О тюркский мой народ!!!
Столицу КЗ "Астану" поглядишь и монумент там узришь...
На пике того монумента сияет,
И пламенем своим воодушевляет - Самрук, долгожданный!
Подступило то время, когда ты,
О Тюркский мой народ!
Встанешь с колен - во весь рост...
И будет новое имя твоё Великий Тюркский народ...
И слава твоя вновь затмит имена, тех, кого тысячу лет прославлял ты,
О мой Тюркский народ!

Бастаушымыз Күл-Тегін!!!
Тәңір Жарылқасын!!!
Ұлы Түрк Елі Жасасын!!!

Аруақ қолда ұрпағыңды!!!