Биеннале поэтов. Пятый московский международный фестиваль


20 октябрь, 2007 - 19:00
по 27 октябрь, 2007 - 22:00

Привычное место обитания стихов - книжная или журнальная страница; теперь эту традиционную форму бытования поэзии уверенно теснит Интернет. Однако звучащее поэтическое слово, живое авторское исполнение стихов особый случай: это возможность заглянуть в мир поэта изнутри, почувствовать, как он сам ощущает свои стихи. Вот почему такой расцвет переживают в последние годы в Москве литературные клубы и салоны, где постоянно звучит поэтическая речь. Из этого расцвета родился и Московский международный фестиваль поэтов, впервые прошедший в столице в 1999 году, в рамках пушкинского юбилея и собравший несколько десятков авторов со всего мира и из разных концов России.

Несмотря на большую роль, которую поэзия традиционно играла и играет в русской культуре, и вопреки постоянному интересу мирового культурного сообщества к современной русской поэзии, прежде Москва была единственной из культурных столиц мира, не имевшей масштабного поэтического форума (в то время как в Венеции, Квебеке, Париже, Брюсселе, Нью-Йорке, Варшаве и др. поэтические фестивали имеют тридцати-сорокалетнюю историю).

После 1999 года положение изменилось: Москва, одна из мировых поэтических столиц, обрела свой поэтический праздник. Каждые два года в сердце России собираются русские поэты, живущие и работающие в самых разных краях и странах. В 2001 году Москва встречала авторов со всех концов нашего Отечества из Новосибирска и Екатеринбурга, Саратова и Самары, из городка Гулькевичи, что в Краснодарском крае, и с хутора Веселого в Ростовской области...

В 2003-м посланцев русской поэтической диаспоры из США и Канады, Дании и Италии, Латвии и Узбекистана... Были гостями Москвы и представители других поэтических культур: в рамках фестивальных программ здесь звучали французские, шведские, итальянские, латышские, грузинские, американские стихи... Московский международный фестиваль Биеннале поэтов принят в Ассоциацию международных поэтических фестивалей, а сам фестиваль и учрежденная им литературная премия Москва-транзит стали неотъемлемой частью общероссийского и международного культурного процесса, заняв свое место рядом с Московским международным кинофестивалем, Международным фотобиеннале, Международным Чеховским фестивалем театров и другими событиями аналогичного масштаба.

Частью фестивальной программы становятся презентации новых книг и книжных серий, значительно обогащающих картину российского книгоиздания. За круглыми столами из разных стран обсуждают общие для мировой поэзии проблемы и тенденции. Традиционной стала программа Поэты в школе: участники фестиваля, как российские, так и зарубежные, отправляются в школьные классы читать стихи, рассказывать о своем ремесле, отвечать на вопросы; с 2003 года аналогичные встречи проходят во время фестиваля и в стенах московских ВУЗов.

Президент Биеннале поэтов в Москве
Евгений Бунимович

Фонд творческих проектов
проводит Биеннале поэтов
Пятый московский международный фестиваль

под патронатом
Московской городской Думы и Правительства Москвы

при поддержке
Департамента культуры города Москвы, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественника, Посольства Грузии в России, Посольства Испании в России, Посольства Канады в России, Посольства США в России, Посольства Франции в России

при участии
Русского ПЕН-центра, Центра новейшей русской литературы РГГУ, Института Книги, Группы «Культурная инициатива», Театрального центра им.Мейерхольда, Института Сервантеса, Французского культурного центра в Москве, Американского культурного центра, Центра исследований, образования и культуры «Москва-Квебек», Немецкого культурного центра им. Гёте, Ассоциации преподавателей-практиков французского языка/Россия, Фонда АРТ МОСКВА, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.И.Рудомино, Книжных центров «О.Г.И», Литературной премии «Дебют», Журнала «Иностранная литература», Журнала «Октябрь», Театрального центра «Практика»

Уикенд российских региональных поэтических фестивалей
20-22 октября

 

Программа Биеннале
20-27 октября 2007 года

20 октября, суббота

Поэтический вечер «Пункт назначения» 

Выступают: Денис Сюкосев, Евгений Сидоров, Василий Чепелев (Екатеринбург).

Начало в 19.00
Клуб «Улица ОГИ», станции метро «Театральная», «Чеховская»,
ул. Петровка, д. 26, стр.8.

21 октября, воскресенье

Представление фестивалей актуальной поэзии
«Стрелка» (Нижний Новгород), «СЛОWWWО» (Калининград), «ЛитератуРРентген» (Екатеринбург), «Майский фестиваль новых поэтов» (Санкт-Петербург)

Участвуют: Дмитрий Зернов, Егор Кирсанов, Евгения Риц (Нижний Новгород), Игорь Белов, Ирина Максимова, Павел Настин (Калининград), Денис Сюкосев, Евгений Сидоров, Василий Чепелев (Екатеринбург), Алла Горбунова, Вадим Кейлин, Роман Осминкин (Санкт-Петербург), Михаил Богатов (Саратов), Евгения Малиновская (Вологда), московские участники региональных фестивалей.

Начало в 18.00
Клуб «Улица ОГИ», станции метро «Театральная», «Чеховская»,
ул. Петровка, д. 26, стр.8.

22 октября, понедельник

«Поэты в школе»
Участники Уикенда российских региональных фестивалей Павел Настин, Ирина Максимова (Калининград), Евгений Сидоров, Денис Сюкосев, Василий Чепелев (Екатеринбург), Роман Осминкин (Санкт-Петербург) выступают перед учащимися «Очень маленькой государственной бесплатной школы для одаренных детей №1199».

Круглый стол «Фестивальное движение и современная русская поэзия»
(совместно с Центром новейшей русской литературы РГГУ)

Участвуют: Дмитрий Бак, Данила Давыдов, Дмитрий Кузьмин, Павел Настин, Евгений Прощин, Виталий Пуханов, Cветлана Бодрунова, Данил Файзов, Юрий Цветков, Василий Чепелев, Михаил Богатов, Евгения Малиновская.

Начало в 14.00
РГГУ, станция метро «Новослободская»,
ул. Чаянова, д. 15, Профессорская аудитория.

Поэтический вечер «ПОЛЮСА»
Игорь Белов (Калининград) - Дмитрий Зернов (Нижний Новгород)

Начало в 19.00
Клуб «ПирОГИ на Никольской», станция метро «Лубянка»,
ул. Никольская, д. 19/21.

Международная неделя Биеннале
23-27 октября

23 октября, вторник

Торжественное открытие V Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов» и презентация программ участников институций.
Квебекский международный фестиваль (Труа-Ривьер, Канада), Парижский международный фестиваль «Весна поэтов» (Франция), Национальный фонд искусств США, Фестиваль «Мзиури» (Грузия), Международная премия видеопоэзии «ЗЕБРА» Берлинской литературной мастерской (Германия), Мадридский фестиваль (Испания), текст-группа «Орбита» (Латвия).

Начало в 19.00
Центр Мейерхольда,
ул. Новослободская, д. 23, станции метро «Новослободская», «Менделеевская».
Вход по пригласительным

24 октября, среда

«Поэты в школе»
Встреча грузинских поэтов Ш.Иаташвили и З.Ртвелиашвили с учащимися средней общеобразовательной школы с этнокультурным грузинским компонентом образования №1331.
Встреча испанских поэтов Б.Родригеса Каньяды и Э.Порты с учащимися средней общеобразовательной школы №1252 с углубленным изучением испанского языка им. Сервантеса, организованная Институтом Сервантеса в Москве.


С 13.00 до 14.30

Круглый стол «Поэзия как неформат - I. Поэтическая книга сегодня».

Участвуют зарубежные гости биеннале, а также представители московских некоммерческих издательств - Михаил Айзенберг («Новое издательство»), Алексей Алехин (журнал поэзии «Арион»), Вадим Месяц (издательство «Наука», серия «Русский Гулливер»), Алла Гладкова (издательство «Время»), Дмитрий Кузьмин (издательство «АРГО-РИСК»), Илья Кукулин (издательство «НЛО») и др.
Ведущий - Евгений Бунимович.

Московская городская Дума,
ул. Петровка, д. 22, станции метро «Театральная», «Охотный ряд», «Пушкинская».
Вход по пригласительным


С 15.00 до 16.30

Круглый стол «Поэзия как неформат - II. Новые формы социального бытования поэзии»
(совместно с журналом «Новое литературное обозрение»)

Участвуют зарубежные поэты - гости биеннале, а также Евгений Бунимович, Дмитрий Кузьмин, Илья Кукулин, Борис Дубин, Елена Фанайлова и другие.
Ведущая дискуссии - главный редактор журнала Ирина Прохорова.

Клуб «Улица ОГИ»,
ул. Петровка, д. 26, стр.8, вход в арку, станции метро «Театральная», «Охотный ряд», «Пушкинская».


С 17.00

Показ поэтических видеоклипов

Клуб-кафе «Билингва»
Кривоколенный пер., д.10, стр. 5, станции метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Лубянка».


С 18.00 до 20.00

Презентация российско-американского проекта поэтических антологий

Участвуют: Дейна Джойа (Dana Gioia), Дэвид Леман (David Lehman), Кристиан Уаймен (Christian Wiman), Мэрилин Нельсон (Marilyn Nelson), Елена Свердлова (Издательство О.Г.И.), Евгений Бунимович, Александр Ливергант, поэты-переводчики Дмитрий Веденяпин, Юлий Гуголев, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Алексей Прокопьев и другие.

Овальный зал Библиотеки иностранной литературы,
ул. Николоямская, д.6, станция метро «Таганская».


С 18.00 до 20.00

Русско-грузинский поэтический вечер
(в рамках проекта «Шелковый путь поэзии»)

Участвуют: Шота Иаташвили и Зураб Ртвелиашвили (Грузия), Максим Амелин, Ирина Ермакова, Дмитрий Веденяпин, Игорь Иртеньев, Анна Золотарева, Елена Исаева, Виталий Науменко.

Музей Маяковского,
Лубянский проезд, д. 3/6, станция метро «Лубянка».


С 18.00 до 20.00
Поэты Франции и Квебека
При поддержке Французского культурного центра и Посольства Франции в России

Участвуют: Жан-Пьер Симеон, Жан-Мари Барно, Альбан Желле (Франция), Гастон Бельмар, Жан-Марк Дежан, Розали Лессар (Канада), российские поэты Татьяна Щербина, Данила Давыдов, переводчик Михаил Яснов.

Французский культурный центр (в здании Библиотеки иностранной литературы),
ул. Николоямская, д. 1, станция метро «Таганская».


С 19:00 до 21.00
Поэты Испании

Участвуют: Басилио Родригес Каньяда и Эмилио Порта, а также поэт и переводчик Наталия Ванханен.

Институт Сервантеса,
Новинский бульвар, д. 20 а, стр. 1-2, станции метро «Баррикадная», «Смоленская».


19.30
Музыкально-поэтический перформанс «Бестиарий»

Участвуют: поэты Владимир Аристов, Игорь Вишневецкий, Мария Галина, Марианна Гейде, Вадим Месяц, Андрей Родионов, Мария Степанова, Андрей Тавров, Борис Херсонский, Шиш Брянский и Аркадий Штыпель, композиторы Сергей Загний, Владимир Мартынов, Фёдор Софронов, Ольга Субботина и Антон Ровнер, «Ансамбль ХХ век» (руководитель Мария Ходина, дирижёр Константин Хватынец). Режиссёр Сергей Головецкий. Автор проекта - Владимир Смоляр.

Музей-квартира Сергея Прокофьева,
пер.Камергерский, д. 6, тел. 692-79-59, станции метро «Театральная», «Охотный ряд».

25 октября, четверг

С 10.00 до 16.00
Американская делегация на симпозиуме «Литература и медиа: меняющийся облик читателя» в МГУ

10.00-11.00
Дейна Джойа (Dana Gioia). Лекция «Медиализация литературы и сообщества читателей».

11.30-13.30
Круглый стол «Читатель/зритель».

14.00-16.00
Круглый стол «Чтение как исполнительское искусство».
Участвуют: Мэрилин Нельсон (Marilyn Nelson) и Кэрол Дэвис (Carol Davis).


С 11.00 до 13.00
«Поэты в школе»
Встреча франкоязычных поэтов с учащимися средних школ №№1215 и 1225 с углубленным изучением французского языка.
Встреча грузинских поэтов Ш.Иаташвили и З.Ртвелиашвили с учащимися Центра образования №109, возложение цветов к памятнику Булату Окуджаве во дворе школы.


С 14.00 до 15.30
Центр новейшей русской литературы РГГУ и Немецкий культурный центр им.Гёте представляют:
Встреча с киноведом Эриком Энгельбрахтом

Ведущая - Жанна Галиева
Вход свободный.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), ауд. 540,
ул. Чаянова, д. 15, станция метро «Новослободская».


С 14.00 до 15.30
Круглый стол «Поэтическое пространство США и Канады: Критика, журналы, антологии»

Участвуют: Дэвид Леман, Крисчен Уаймен (США), Гастон Бельмар (Канада), Сергей Гандлевский, Антон Нестеров, Станислав Львовский, Дмитрий Кузьмин и др.

Редакция журнала «Иностранная литература»,
ул. Пятницкая, д. 41, станция метро «Новокузнецкая», «Третьяковская».
Вход по приглашениям.


С 17.00
Показ поэтических видеоклипов

Клуб-кафе «Билингва»
Кривоколенный пер., д.10, стр. 5, станции метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Лубянка».


С 16.00 до 18.00
Встреча франкофонных поэтов с членами Ассоциации преподавателей-практиков французского языка (Россия)

Ведущая - Жанна Арутюнова.


С 18.00 до 21.00
Пятый Интернационал: Вечер зарубежных поэтов - гостей фестиваля

Ведущий - Александр Ткаченко.

Музей Маяковского,
Лубянский проезд, д. 3/6, станция метро «Лубянка».


С 19.00 до 21.00
«И ты, Москва, сестра моя, легка...»
Открытию памятника Осипу Мандельштаму в Москве посвящается...

Участвуют Басилио Родригес Каньяда, Патрик Генри, Олег Чухонцев, Вера Павлова, Владимир Микушевич, Виталий Пуханов, Марианна Гейде.
Ведущий - Дмитрий Бак.

Музейный центр РГГУ,
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),
ул. Чаянова, д. 15, станция метро «Новослободская».


С 19.00 до 20.30
Встреча с Эриком Энгельбрахтом - показ поэтических видеофильмов
При поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте.

Клуб-кафе «Билингва»
Кривоколенный пер., д. 10, стр.5, станции метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Лубянка».

26 октября, пятница

С 13.00 до 16.00
Межкультурные поэтические чтения
Программа «Русское поэтическое зарубежье»
Круглый стол «Поэзия материка и диаспоры: противостояние или слияние?»

Выступают: Андрей Грицман (ведущий программы, Нью-Йорк), Юлий Гуголев (московский куратор программы), Сухбат Афлатуни (Ташкент), Светлана Бодрунова (Санкт-Петербург), Игорь Вишневецкий (Висконсин), Ольга Исаева (Нью-Джерси), Вадим Месяц (Пенсильвания-Москва), Борис Херсонский (Одесса), Анатолий Найман, Алексей Королев, Глеб Шульпяков, Кирилл Ковальджи (Москва).

Библиотека иностранной литературы (главный вход),
ул. Николоямская, д. 1, станция метро «Таганская».


С 14.00
Центр новейшей русской литературы РГГУ и
Центр исследований, образования и культуры «Москва-Квебек» представляют
Квебекский международный фестиваль «Festival International de Trois-Rivières».
Встреча со студентами, чтения и дискуссия.

Участвуют: Гастон Бельмар, Жан-Марк Дежан, Розали Лессар (Канада).
Ведущий - Константин Мильчин.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),
Музейный центр РГГУ, Большой античный зал (главное здание, эт.6)
ул. Чаянова, д. 15, станция метро «Новослободская».


С 17.00 до 20.00
Фестиваль голосового стиха

Участвуют Дмитрий Строцев (Белоруссия), Дина Гатина, Герман Лукомников, Андрей Родионов, Аркадий Штыпель и другие.
Ведущие - Данила Давыдов, Дмитрий Строцев.

Театр «Практика»,
Б.Козихинский пер., д. 30, станция метро «Маяковская».


С 17.00

Показ клипов участников фестиваля видеопоэзии «Зебра» и российских поэтических видеоклипов

C 18.00
Показ клипов участников фестиваля видеопоэзии текст-группы «Орбита»

С 19.00
Поэтический концерт
Текст-группа «Орбита» + Saules Sound (Латвия).

Участвуют Сергей Тимофеев, Владимир Светлов, Жорж Уаллик, Семен Ханин, Карлис Вердиньш (тексты), Артур Пунте (видео), Евгений Друмов, Александр Егунов, Виктория Фоменко (звук).

Клуб-кафе «Билингва»
Кривоколенный пер., д.10, стр. 5, станции метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Лубянка».


С 18.00 до 20.00
Поэтический вечер «На языке одном...»

Участвуют Шота Иаташвили, Зураб Ртвелиашвили (Грузия), Кэрол Дэвис (США), Максим Амелин, Марина Бородицкая, Сергей Гандлевский, Ирина Ермакова, Анна Золотарева, Елена Исаева, Глеб Шульпяков, Михаил Яснов.
Ведущие - Наталия Попова и Дмитрий Дмитриев.

Литературный салон «На Самотеке»,
Садовая-Самотечная улица, д. 8 (здание МГПИ, напротив Театра кукол), станция метро «Цветной бульвар».


С 18.00 до 20.00
Поэтический вечер «ПОЛЮСА». Америка - Европа.

Участвуют российские и зарубежные поэты.
Ведущие - Данил Файзов и Юрий Цветков.

Клуб «ПирОГИ на Никольской»,
ул. Никольская, д. 19/21, станция метро «Лубянка»,

27 октября, суббота

14.00
Стихи нон-стоп - памяти Дмитрия Александровича Пригова.
Закрытие фестиваля.

Клуб-кафе «Билингва»,
Кривоколенный пер., д.10, стр. 5, станция метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Лубянка».

c 20.10.2007 19:00 по 27.10.2007 22:00

Клуб «Улица ОГИ»
ул. Петровка, д. 26, стр.8
станции метро «Театральная», «Чеховская»